1 воскресенье Адвента - начало церковного года

01 12 2019

1 воскресенье Адвента - начало церковного года

Чтения
Мат. 21,1-9

Матфей 21,1-9:
1 И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников,
2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;
3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.
4 Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит:
5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.
6 Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус:
7 привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
8 Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
9 народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!

Рим. 13,8-12.(13-14)

Римлянам 13,8-12.(13-14):
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

Иер. 23,5-8

Иеремия 23,5-8:
5 Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле.
6 Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: „Господь оправдание наше!\"
7 Посему, вот наступают дни, говорит Господь, когда уже не будут говорить: „жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской \",
8 но: „жив Господь, Который вывел и Который привел племя дома Израилева из земли северной и из всех земель, куда Я изгнал их\", и будут жить на земле своей.

Первое воскресенье адвента стоит под знаком евангельского текста о торжественном въезде Иисуса в Иерусалим. Он придаёт этому дню определенную торжественность.
В это воскресенье еще поётся "слава в вышних Богу", которое потом умолкнет до Рождества.
Как чтение из Ветхого Завета, так и вступительный псалом говорят о Царе из дома Давидова, Который принесёт правду и справедливость. Текст из послания к Римлянам 13:8-12 (13-14) подчеркивает иной аспект: "ночь прошла, а день приблизился".

С первого воскресенья адвента начинается новый церковный год - по традиции, с этого дня начинаются новые литургические книги. Однако по содержанию и оформлению воскресенья адвента тесно связаны с последними воскресеньями церковного года и продолжают тему конца времён и пришествия Господа.