Отчет о деятельности Религиозной организации – учреждение профессионального религиозного образования "Теологическая Семинария Евангелическо-Лютеранской Церкви" за 2011 год

Программы обучения остались прежними, однако от преподавательского состава Семинарии и, в частности, ее администрации потребовались колоссальные усилия для того, чтобы безболезненно, быстро и максимально эффективно организовать учебный процесс. Благодаря расписанию на 2011-2012, составленному заранее, удалось пригласить самых сильных и востребованных преподавателей не только из России, но и из-за рубежа. К примеру, занятия, которые провели пастор Маркус Лезинский из Германии и госпожа доктор Сини Хульми из Финляндии вызвали неподдельный интерес у всех обучающихся. Благодарность за чуткость и индивидуальный подход студенты выразили доктору А. Тихомирову, профессору М. Стюарту, пастору Г.ф.Бремену, доценту Б.Тихомирову. Как всегда, особо благодатным для студентов были учительство и наставления пастора Н. Хинца, которого многие из учащихся искренне считают образцом для подражания на ниве пасторского служения. Преподаватели-филологи А. Маштакова и Р. Штубеницки были отмечены за тяжелый труд в достойном устном переводе на русский язык очень специфических и теологически насыщенных лекций зарубежных преподавателей последней. В общем, каждый из модулей прошел на  профессиональном уровне и заслужил самой высокой оценки.
Хотелось бы особо отметить заинтересованность самих студентов, их любопытство, нацеленность на результат. Несмотря на некоторые сложности, уже первые занятия показали: этот формат имеет свои явные преимущества. Он удобен, значительно сокращает время нахождения в аудитории, дает максимум возможностей для самостоятельного погружения в тему, поиска необходимой духовной литературы, а также практики в своих общинах. Модульное образование само по себе обладает огромными преимуществами, среди которых: открытость потребностям Церкви, гибкость, разнообразие, миссионерско-просветительский аспект, экономичность в плане финансов и трудоресурсов. Среди преподавателей, читавших лекции в Семинарии, были богословы с мировым именем, представлявшие самые разные направления и школы.
Собственно, это мнение разделили и сами студенты. Уже после первого модуля они выразили единодушное мнение: обучение по информационным блокам (модулям) позволяет не только максимально сконцентрироваться на изучаемом предмете и получить весь необходимый объем знаний, но и сэкономить время, которое с пользой можно провести в собственной общине. Так, несмотря на то, что такие темы, как: "Введение в церковную историю" и "Введение в систематическую теологию" – обширны и сложны в изучении, студенты отмечали простоту и оригинальность подачи материала, его великолепную структуру, четкость.  Отдельно стоит отметить, что все модули имели не только научную, но и практическую составляющую, то есть все полученные знания студенты могли тотчас же применить на практике. В ходе обучения устраивались дискуссии, проводились небольшие семинары, участники готовили доклады на различные темы, обменивались мнениями. 
Особая дружеская атмосфера, ощущение единого дела и общих целей сказалась на настроении студентов. Может быть, поэтому празднование Пасхи в этот год было особенным и необычным. Практически от начала до конца она была организована силами студентов.
В Чистый четверг было проведено Богослужение в сопровождении Людмилы Эдуардовны Шмидриной, педагога по музыке. А под чтение 21 Псалма с Алтаря были убраны все предметы. Страстная пятница ознаменовалась  прекрасным  и трогательным Богослужением в Кафедральном Соборе  Свв. Петра и Павла (Petrikirche), на котором присутствовали студенты.
Пастор Общины Свв. Петра и Павла  Маттиас Цирольд предложил студентам Семинарии отпраздновать с ним Пасхальное Богослужение. Таким образом, на плечи семинаристов ложилась первая часть празднования Дня Воскресения Божьего. После многочисленных собраний был создан порядок пасхального Богослужения в Катакомбах Петрикирхе, который позже был соединен со второй частью, которая происходила в Церковном Зале. В Катакомбах прихожанам предлагалась послушать еще раз о Крестном Пути Иисуса Христа, а также вспомнить о своем Крещение, через осенение себя Крестным знамением. Символ веры был произнесен в традиции ранней церкви, в форме диалога между Литургом и Общиной. Уже поднявшись в Церковный Зал, студенты вместе с Пастором Цирольдом вновь украсили Алтарь и участвовали в раздаче Пасхального Огня. Этот праздник надолго заполнился всем, кто принял в нем участие.
В конце марта состоялось заседание Попечительского совета Семинарии. На нем архиепископ ЕЛЦ Август Крузе на основании рекомендации Генеральной Консистории и Президиума Генерального Синода ЕЛЦ и по согласованию с Советом епископов Союза ЕЛЦ предложил кандидатуру нынешнего ректора Семинарии Антона Тихомирова на новый трехгодичный срок. Попечительский Совет единогласно утвердил Антона Тихомирова в должности ректора.
Кроме того Август Крузе довел до сведения членов Попечительского совета информацию о том, что управляющий делами ТС Валентин Довгань параллельно назначен на должность главного управляющего ЦЦУ ЕЛЦ. Были обсуждены бюджеты 2011 года и прочие текущие вопросы.