Отчет о деятельности Религиозной организации – учреждение профессионального религиозного образования «Теологическая Семинария Евангелическо-Лютеранской Церкви» за 2013 год


Развитие заочного образования стало главной перспективой. Свыше сорока человек выразили желания пройти обучение в Семинарии. Это показывает, что интерес к евангелической теологии в России довольно велик.
Темами первого семестра являлись и являются:
- Введение в библеистику,
- Конфессиоведение (и краткое введение в лютеранство),
- Лютеранские традиции и духовная практика (Крайне интересный и уникальный курс!)
Темы второго семестра:
- Жизнь и теология Мартина Лютера,
- История Израиля и теология Ветхого Завета
- Мир и теология Нового Завета.
Была продолжена работа и по существующей программе повышения квалификации, однако в нее были внесены некоторые новые акценты. В январе состоялись курсы на тему: «Литургия и проповедь» с участием доцента из Германии Ханса Креха. Помимо лекций у студентов была насыщенная программа: они побывали в католической церкви на экуменическом богослужении, съездили в гости к семинаристам Теологического института Церкви Ингрии, приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище и почтили память жертв Ленинградской блокады. Большинство студентов получили возможность опробовать полученные знания и навыки на практике во время утренних и вечерних молитв в Капелле Семинарии.
В феврале-марте впервые были проведены двойные курсы: один раз в Новосаратовке и один раз в Омске по теме «Лютер и Реформация». В этих курсах принимал участие преподаватель из США Курт Роланд. Семинар посетили слушатели из Владивостока, Магадана, Ярославля, Ульяновска, Владикавказа, Москвы, Одессы, Германии.
В сентябре прошли курсы на тему «Душепопечительство в общине» (с акцентом на работу с душевно неуравновешенными людьми), их проводили пастор Норберт Хинц и психолог Юрген Шотт из Германии. Оба преподавателя обладают колоссальным опытом в своей сфере. Доктор Ю. Шотт, являясь психиатром, психологом, очень ясно и доходчиво доносил чрезвычайно сложный материал. Благодаря терпению преподавателя, его способности объяснить буквально "на пальцах", у слушателей сложилось некоторое представление о тех проблемах, которые могут возникнуть в ходе общения с психически неуравновешенными людьми.
Пастор Н. Хинтц своими рассуждениями дополнял материал доктора Ю. Шотта с точки зрения не только священника, но и человека с большим жизненным опытом. Его комментарии давали возможность спроецировать услышанное от психолога на реальные ситуации, случаи из служебной практики. При этом курс был построен таким образом, что теоретические занятия перемежались с практическими, что позволило лучше усвоить материал.
В 2013 году сотрудники Семинарии активно занимались переводами классических и современных богословских трудов. В настоящее время тексты переводов готовятся к публикации.