Следы будущего

Новосаратовская Теологическая Семинария - 1 - Теология

Солнце, ветер, зелень, ошеломительный вид на Волгу и вездесущая пыль. Прогуливаясь по Саратову, снова и снова замечаешь свидетельства его немецкой истории: имена на мемориальных табличках, старинные здания, современные подражания европейской старине.

Однако лютеранская община Саратова устремлена не в прошлое, каким бы замечательным оно ни было. Она живет будущим. Продолжается строительство церкви, молитвенный зал которой был освящен 13 мая. На обычные воскресные богослужения собирается сотня прихожан, и далеко не все из них российские немцы, связанные своей верой с прошлым. Для подавляющего большинства верующих, каким бы ни было их происхождение, вера – это движение навстречу Христу, движение к святости, движение навстречу Божьему будущему.

Частью этого движения и стал семинар, который прошел в Саратовском пропстве (при участии гостей из Ульяновска и Казани). Темой занятий стала жизнь и теология Мартина Лютера. О великом реформаторе рассказал ректор Теологической Семинарии Антон Тихомиров. Вопреки первому впечатлению, которое может возникнуть при мысли о названной теме, семинар был посвящен не прошлому. Реформаторское открытие Лютера – пусть оно произошло сотни лет назад – все же было радикальным прорывом, который был и остается актуальным и ошеломительно новым и для нас сегодня. Разумеется, не обошлось без исторических экскурсов об условиях жизни в Средние века и об отдельных элементах лютеровской биографии, но главным стали духовные размышления о спасении, прощении грехов и роли Священного Писания.

На примере жизни, духовных поисков, ошибок и открытий Лютера слушатели семинара, а их было более двадцати, смогли снова почувствовать, что Божья любовь – это великое чудо, которое никогда не может стать чем-то само собой разумеющимся и привычным. Постижение этого, умение изумляться Божьей любви, Его Слову и Его делам – и есть открытость Божьему будущему.

Лекции, живое общение, общие молитвы и трапезы, неожиданные и давно задуманные встречи в старинном, но таком живом городе стали для всех участников семинара знамением Божьего будущего и укреплением на совместном пути Его любви.