Творите истину

Новосаратовская Теологическая Семинария - Без имени-1 - Теология

Июль 2016 – стал тяжелым месяцем для всех нас.

Месяцем испытания.

Временем боли и горя.

В разных уголках мира совершены террористические акты. Сотни убиты, десятки ранены. Мученическую смерть во время службы принял священник Жак Амель.

В эти смутные черные дни многие из нас растеряны, многие спрашивают себя, во имя чего и почему произошли все эти преступления. Неужели ради веры? Но как можно оправдать верой саму идею преступление? Как можно оправдать верой убийство?!

Все эти ужасающие террористические акты, где бы они ни произошли, совершены не из-за веры и не во имя веры. Они совершены из-за слабости человеческого духа, обиды, ненависти, претензий к миру и … от невежества.

Мир слишком быстро меняется. Меняется картина мира. Люди не успевают подстроиться под эти изменения. Безумный ритм жизни, опустошенность, завышенные требования и ожидания, незнание и озлобленность – мы не находим времени заглянуть в себя. Мы не находим времени обратиться к Богу. Мы не находим времени для людей, что рядом с нами. И, что скрывать, мы не хотим идти по сложному пути знания, учения, истинной веры… даже просто навыков элементарной помощи для оказавшихся в нужде.

Это не Бог нас не слышит. Это мы не слышим, что говорит нам Бог. Не хотим понять. Мы ищем простые пути. Простые ответы. Простые истины. Но простых истин не бывает. Господь призывает нас не «знать», а творить истину! То есть оказывать любовь, милость, добро всем ближним. Не отстаивать свою собственную точку зрения на «вечные» вопросы, а просто по мере сил помогать людям… И уж точно не угрожать им, не убивать их…

В основе любого террористического акта, помимо агрессии, ненависти, зомбирования лежит невежество. Невежеством мы прикрываемся от Слова Божьего. В невежестве находим ложные ответы. И в невежестве же кроются корни фанатизма. Великий лютеранский богослов 20-го века Пауль Тиллих в этом смысле говорил о трагической «комбинации невежества с фанатизмом».

Задача каждого христианина – бороться с невежеством.

Задача же любой конфессии сегодня – создать современную систему фундаментального и глубокого теологического образования. С тем, чтобы выпускники любой религиозной духовной организации могли противостоять невежеству, косности и лености человеческого ума и духа. С тем, чтобы они были открыты диалогу и взаимопониманию с мыслящими иначе. С тем, чтобы они помогли объединиться в борьбе с религиозным фанатизмом. С тем, чтобы они были открыты всем людям с их болью и потребностями…

Фото: @picture-alliance/dpa/R.Jensen