Ушел из жизни Архиепископ-эмерит Эдмунд Ратц

Новосаратовская Теологическая Семинария - Без имени-1 - Теология

Ансбах. 31 августа после продолжительной болезни в г. Ансбахе (Германия) скончался Архиепископ-эмерит Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, Украине, Казахстане и Средней Азии, д-р теологии, Эдмунд Ратц (1933-2017).

Эдмунд Ратц родился в баварском городе Цайтлофс. Изучал теологию в Германии и США. Работал пастором в Англии, затем референтом по межцерковному сотрудничеству в Евангелическо-Лютеранской Церкви в Баварии, директором Всемирной Лютеранской Службы, Немецкого национального комитета Всемирной Лютеранской Федерации в Штутгарте. Эдмунд Ратц дважды получил степень доктора теологии: в 1986 году – в Загребе и в 1994 году – в теологическом институте в «Гурукул» в Мадрасе (Индия).

В 1999 году Эдмунд Ратц переезжает в Одессу, где становится епископским визитатором, а затем епископом Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины. Эту должность он занимал до своего избрания в Архиепископы Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, Украине, Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ) в 2005 году. 

С 2005 по 2009 год д-р Ратц служил Архиепископом ЕЛЦ с резиденцией в г. Санкт-Петербурге. Затем до июня 2010 года – заместителем Архиепископа ЕЛЦ. С 2007 по 2011 год Эдмунд Ратц совмещал это служение с должностью епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР), на которую он был избран на Синоде ЕЛЦ ЕР в сентябре 2007 года.

Мы выражаем наши глубокие соболезнования Дорис Ратц – вдове Эдмунда Ратца, а также его родным и близким. 

Архиепископ Ратц останется в нашей памяти как пастор и теолог, как человек с большим сердцем - человек, чуткий к нуждам окружающих его людей, готовый помочь словом и делом.

Погребение состоится 9 сентября в Нойендеттельзау близ города Ансбаха.

Пусть милосердный Отец примет его в Свои вечные обители. «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13,7).

Канцелярия Архиепископа ЕЛЦ России