Рождественское приветствие ректора

Новосаратовская Теологическая Семинария -  - Теология

Сентиментальность в хорошем смысле означает повышенную чувствительность. Пробить броню обыденного равнодушия. Отбросить привычные стереотипы и шаблоны. Отказавшись от фильтров повседневного восприятия, увидеть, услышать, почувствовать мир и самих себя такими, какие мы есть. Видеть, слышать, чувствовать острее, - порой до экстаза, порой до боли. Стирать пыль, ржавчину, грязь и предрассудки, - чтобы услышать слова,  чтобы увидеть живые лица, чтобы ощутить чудо и прикоснуться к тайне. Чудо милосердия и тайна любви. Чудо человеческого лица и тайна человеческой судьбы. Рождество – это обнаженность чувств, это постижение глубины мира, это полнота сердца. Рождество – это когда сердце полно небом. Но небо – и благодаря библейской вести мы знаем это – проходит не высоко над нашими головами, равнодушное к человеческим страстям. Небо проходит через вифлеемский хлев, через крестные муки, через слова утешения и сострадания, через хлеб и вино. Небо пронизывает землю. Поэтому, полнясь небом, наши сердца исполняются и землею. Вот в чем секрет Рождества.

А можно сказать и проще:  Рождество - это возможность стать хоть на какое-то время хоть чуть-чуть человечнее. Один древний отец церкви сказал о смысле этого праздника: «Бог стал человеком, чтобы мы стали богами». Это великие и дерзновенные слова. Речь идет о мистическом, непостижимом для нас сейчас единении человеческого и Божественного в вечности.  Пусть для нас сегодня Рождество будет означать хотя бы вот это: Бог стал человеком, чтобы и мы могли быть людьми.

Год от года, снова и снова. Каждый раз чуть добрее, отзывчивее, безоружнее, острее чувствами и сильнее в любви, бескорыстнее и милосерднее. Пусть и это Рождество станет для нас еще одним маленьким шажком к кажущемуся недосягаемым, но на самом деле ошеломительно близкому горизонту великой Божественной Тайны.