Отчет о деятельности Религиозной организации – учреждение профессионального религиозного образования за 2014 год

Мы постоянно ищем наиболее оптимальные объемы и формы подачи материала, стараемся сделать его максимально доступным, информационно насыщенным, поэтому будем рады всем отзывам и замечаниям с тем, чтобы сделать учебный процесс для каждого из наших студентов  полезным и интересным.
В 2014 году активно налаживались связи с общинами в России и в странах СНГ. Так, в первой половине года мы провели лекции с участниками образовательной программы из Казахстана. Подобные лекции прошли в Москве. Формат двойных лекций (сначала в Новосаратовке, затем в Омске) также оказался весьма успешным.  Такие встречи в первую очередь важны для студентов, так как позволяют рассмотреть сложные теологические вопросы более предметно, поучаствовать в дискуссиях, задать накопившиеся вопросы, узнать о новинках теологической литературы. Но самое главное, они дают свести в минимуму географические рамки, еще более сплотить единомышленников и обменяться опытом работы в общинах.
В 2014 году мы продолжили работу и по существующей программе повышения квалификации, внеся в нее новые акценты. В августе ректор Семинарии А. Тихомиров и ее преподаватель Брэдн Бюркле провели семинар  «Введение в духовную жизнь». Семинар открыл и.о. архиепископа ЕЛЦ, епископа ЕЛЦ ЕР Дитрих Брауэр, который отметил  развитие Церкви в духе доброжелательной экуменической открытости и актуальность информационной поддержки ее жизни и затронул некоторые аспекты грядущего Генерального Синода и жизни Церкви, в целом.
На лекциях А. Тихомирова студенты изучали особенности мистического богословия в
рамках учения Р. Отто, М. Лютера, М. Экхарта, Ф. Шлейермахера;  исследовали теологические предпосылки различия лютеранского понимания пресвитерского служения от функций клира в иных Церквах; разбирались в различиях апофатического и катафатического богословия.
Лекции Б. Бюркле были посвящены особенностям развития западноевропейского монашества, различия уставов орденов, попытке анализа лютеранского отношения к монашеству – в динамике развития со времен Реформации.
В конце года вышла долгожданная книга «Истинно свободны будете. Размышления о свободе в контексте российской Евангелическо-Лютеранской Церкви». Авторы книги – Архиепископ ЕЛЦ Дитрих Брауэр и ректор Теологической Семинарии доктор Антон Тихомиров. Данная работа посвящена размышлениям об этой глубинной, но не всегда явно осознаваемой, сущности христианства. В ней рассматриваются различные аспекты свободы и проявления ее в духовной, богословской, церковно-политической и социальной сферах.