Открыта памятная табличка

Новосаратовская Теологическая Семинария - tablanons - Теология

24 августа 2015 года в 14.00 часов на территории Религиозной духовной образовательной организации высшего образования "Теологическая Семинария Евангелическо-Лютеранской Церкви", у входа в церковь св. Екатерины – духовного центра Новосаратовской колонии, была установлена памятная табличка в честь 250-летия со дня основания немецкой Новосаратовской колонии.

Деревня Новосаратовка – одна из трёх самых старых немецких колоний, появившихся в Петербургской губернии после «вызывного манифеста» Екатерины II. В 1763 году императрица лично подготовила манифест, который позволял иностранцам приезжать на постоянное место жительства в Россию. Он был отпечатан по сотне экземпляров на русском, французском, немецком и английском языках, а Коллегия иностранных дел разослала его дипломатическим агентам за границей. По выражению немецкого публициста Шлецера, манифест вызвал «настоящее бегство в Россию». За три года переехали многие тысячи человек, среди них было и 60 немецких семей, которые приняли решение поселиться на территории нынешней Новосаратовки.

27 августа 1765 года в Ораниенбауме Его высокоблагородие господин надворный советник Удалов, именем Царскосельской вотчинной конторы, заключил Контракт с колонистами, которым: «…отведена будет для поселения ведомства помянутой вотчинной конторы пустопорожная на Выборгской стороне, на Неве реке в 16 верстах от Санкт-Петербурга лежащая земля». Все колонисты были лютеранского вероисповедания.

Новосаратовская колония – отдельная, к сожалению, во многом забытая часть российской истории. Судьбы немецких колонистов оказались тесно сплетены с судьбой России. Их уклад, культура, биографии, вероисповедание и по сей день вызывают большой интерес со стороны историков и этнографов. Однако в 20-30-е годы ХХ века немецкой колонии в Новосаратовке практически не стало: большинство жителей были сосланы, у многих судьбы сложились трагически, однако удалось сохранить и вывезти в Германию документы, в том числе и метрические книги.

В 2015 году потомки семей Далингер (Dahlinger), Бич (Bitsch) и Ульрих (Uhlrich) выступили с инициативой установить памятную табличку в честь 250-летия образования Новосаратовской колонии. Мы с радостью поддержали это начинание.

Открыть табличку доверили самому младшему потомку семьи Далингер – девятилетнему Мефодию. На церемонии присутствовали представители Администрации Всеволожского района, Немецкого консульства в Петербурге, нашей организации, Администрации Всеволожского района и местного муниципалитета.