В Москве состоялась конференция «Реформация и культура»

Новосаратовская Теологическая Семинария - novosaratovka1 - Теология

31 октября, в Москве, в Кафедральном соборе святых Петра и Павла прошла конференция «Реформация и культура», посвященная подготовке к 500-летнему юбилею 2017 года. Она была подготовлена при поддержке Правительства Москвы. Партнерами конференции стали Посольство Германии и Библейско-Богословский институт св. ап. Андрея.

Название конференции определило тематику докладов: от истории лютеранской общины Москвы в эмоциональном и ярком выступлении историка Павла Гнилорыбова; насыщенного и глубокого доклада о достижениях культуры Реформации кандидата культурологии, проректора ББИ Ирины Языковой до открытия молитвенного опыта Мартина Лютера в изложении магистра богословия Ольги Запрометовой. Также прозвучали доклады доктора богословия Антона Тихомирова «Теология искусства и ее применение к вопросам устройства протестантских церквей у Пауля Тиллиха», библеиста Андрея Десницкого «Реформация как колыбель библеистики», магистра богословия из США Брэдна Бюркле «Разрушение как миссионерская стратегия».

- Начинается очень значимый год, - сказал по окончании  конференции ректор Религиозной духовной образовательной организации высшего образования «Теологическая Семинария Евангелическо-Лютеранской Церкви» Антон Тихомиров. - Как отметил кто-то выступавших на конференции, уже давно человечество не праздновало 500-летних юбилеев. Юбилей Реформации не просто историческое событие, речь идет о перевороте в мышлении, в базовых линиях развития всей европейской культуры. Но главное, речь идет об открытии чувства свободы, достоинства и любви. Чувства, сопряженного с пониманием своей глубокой ответственности перед Богом и перед миром. На мой взгляд, очень важно, что такие мероприятия проходят и в современной России.